Canard en vol devant un soleil couchant
Important plat à corps circulaire en céramique en émaux polychromes cernés au jaune.
Signé dans le décor Ernest Carrière, cachet rond au dos Théodore Deck céramiste, et cachet Th.
Deck. E. Levillain.
Diam.: 60 cm
Bibliographie: Ouvrage collectif, Théodore Deck, Musée de Florival, Guebwiller, 1991, modèle similaire reproduit p. 24.