Vente aux enchères de bijoux, monnaies, orfèvrerie, armes, militaria, souvenirs historiques, tableaux modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Baron Ribeyre & Associés : 03 décembre 2018 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, monnaies, orfèvrerie, armes, militaria, souvenirs historiques, tableaux modernes

lundi 03 décembre 2018 - 13:30 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Baron Ribeyre & Associés
On observera un bracelet rigide ouvrant, en platine, formé d’une large volute cannelée et biseautée, ornée en serti clos d’un diamant noir de taille brillant (environ 80 ct) et sur laquelle s’agrafe un diamant baguette épaulé d’un demi-cylindre, vers 1960, évalué autour de 25 000/35 000 €. Une des vedettes de ce programme est un collier de chevalier de l’ordre du Saint-Esprit par l’orfèvre Ouzille et Lemoine, constitué de 29 maillons, uniface en or ciselé, bruni ou amati et partiellement émaillés 15 à décor fleur de lys, 8 figurant un H émaillé de blanc chargé d’une couronne de lauriers, et 6 à motif de trophées d’armes ornés d’un heaume émaillé bleu à panache blanc ; la croix est en or à huit pointes pommelées, les branches sont anglées de fleur de lys et bordées d’émaux blanc et de flammes d’émail vert translucide. Son estimation ? 60 000/80 000 €. Articles après-vente
Concert oriental
Rudolph Ernst (1854-1932) est l’un des plus éminents représentants de l’école autrichienne orientaliste,...Lire la suite
Grande chevalerie française
Véritables bijoux masculins, les colliers des ordres de chevalerie expriment une certaine splendeur....Lire la suite
316 Résultats
Liste Galerie