Deux visages, 1939
Aquarelle sur trait de crayon.
Signée et datée 1939 en bas à droite.
(Restaurations).
61 x 46 cm
Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur.
Lam, natif de Castille, peignant à Madrid, engagé du côté des républicains espagnols quitte l'Espagne en mai 1938 pour s'installer à Paris. Il va y séjourner jusqu'en juin 1940, accueilli par Picasso qui lui présente le milieu intellectuel parisien: les surréalistes, Breton, Éluard, Leiris, Tzara ou encore, Léger, Matisse, Kahnweiller, Loeb et Zervos. Comme dans notre aquarelle son art est alors marqué par la synthèse cubisme-surréalisme que Picasso avait élaboré dans les années 30.