Boîte à poudre ronde en émail noir sur or 750 millièmes centrée d'un motif chinois en repercé ponctué de petites roses couronnées ainsi que la prise, le pourtour décoré d'une frise composée de motifs géométriques. Elle contient une houppette, le miroir usagé.
Signée, numérotée 0587.
Vers 1925-1929. Elle est accompagnée de sa boîte contenant son écrin. (petits manques à l'émail)
Poids brut: 119.40 g. Diam: 5.9 cm.