BUREAU PLAT EN NOYER
mouluré, la ceinture ouvrant à deux tiroirs (avec deux tiroirs simulés au revers), reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots ; (à l’origine avec des entrées de serrure ; les bronze rapportés à une date ultérieure).
Vallée du Rhône, époque Louis XV (accidents et restaurations).
H. 75 cm, L. 150 cm, P. 75 cm
Walnut desk, Louis XV period, gilded bronzes, some accidents and restorations. H. 29,5 in, L. 59 in, P. 29,5 in