Vente aux enchères de mobilier, sculptures et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 26 novembre 2018 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

mobilier, sculptures et objets d'art

lundi 26 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés ,
Leclere - Maison de ventes
Le plus attendu en cimaises, toutes proportions gardées, devrait être un Paysage de campagne romaine animé de cavaliers XVIIe signé Frederick de Moucheron estimé 4 000/6 000 €. Au chapitre des objets de décoration, il faudra disputer au moins à 15 000/20 000 € un important canivet réalisé à Genève en 1799, par un certain Kugler, à sujet d'une scène de chasse, une calèche et un enfant jouant, dans un riche paysage champêtre, à 25 000/30 000 € un sujet en terre cuite de Jean-Baptiste Defernex sur le thème de Diane et Cupidon , daté 1771. Dans des genres très différents, on a noté enfin un secrétaire à abattant d'époque Louis XVI en placage de satiné estampillé Martin Ohneberg annoncé à 5 000/6 000 €, une pendule en faïence émaillée figurant une pagode animée de dignitaires et de chiens de Fô, travail vers 1860 de Jules Vieillard à Bordeaux (3 000/5 000 €). Une même enchère pourrait accueillir un ensemble de trois boîtes de toilette en argent de Martin-Guillaume Biennais, aux armes de Charles Maurice de Talleyrand-Périgord, d'époque Empire. Articles après-vente
Dentelle de papier
Le canivet est connu pour être une image pieuse en vogue entre les XVII e et XIX e  siècles, illustrant...Lire la suite
284 Résultats
Liste Galerie