CROIX ENCOLPION,
reliquaire, la face représente... Lot 6
Résultat :
Estimation :
CROIX ENCOLPION,
reliquaire, la face représente une Théotokos orante, le revers un saint Jean, s'ouvre par le bas.
Bronze à patine verte, bel état.
Byzance, cira X-XIe siècle, H. 77 mm x 44 mm.
Provenance :
Collection Laskaris puis par succession au propriétaire actuel.
Collection privée, Paris.
A reliquary, bronze with green patina, Byzance, ca X-XI th.c., H. 3 in, L. 17 in
RUSSE-17575