L'enlèvement d'Europe, vers 1700
Eventail plié,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Eventail plié, feuille double en peau peinte sur fond noir, de Jupiter métamorphosé en taureau pour enlever la belle Europe, sous le regard de ses compagnes et d'un amour. La bordure soulignée d'une frise dorée et de fleurs.
Revers peint d'une jeune femme près d'une fontaine dans un encadrement de feuillages et fleurs rehaussés d'or.
Monture en ivoire repercé de feuillages en volutes et de paniers de fleurs. Fermé, l'éventail présente sur la tranche un effet de zigzag et une forme de gland à la tête.
H.t. 25,8 cm/ H.f. 12 cm (usures, manque un pli)