Vente aux enchères de éventails - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 19 novembre 2018 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

éventails

lundi 19 novembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
éventails
De l’époque du XVII e siècle à celle de l’art nouveau, ce sont près de 300 éventails qui composent ce panorama. La séance ouvre ses portes avec des pièces de Chine dont deux écrans cocarde en ivoire, fin XVIII e -début XIX e, estimés chacun 12 000/15 000 €, et elle la conclut avec notamment un éventail à feuille de peau gravée et rehaussée de couleurs figurant une élégante humant le parfum d’une rose, un travail réalisé par Paul Iribe pour la maison de couture Jeanne Paquin (1 800/2 000 €). Quelques belles batailles d’enchères sont prévues dans l’intervalle. Il en coûtera ainsi de 6 000 à 8 000 € d’un grand éventail parisien, vers 1890-1900, à monture de nacre signée Jules Vaillant et feuille, signée Gustave Lazellaz sur le thème du triomphe d’Amphitrite. Un résultat à hauteur de 3 000/4 000 € est prévu tant sur un éventail plié d’époque Régence, à feuille peinte d’un décor aux Chinois, que sur un modèle, plié également, vers 1750, mettant en scène Bacchus et Cérès en triomphe. Une mention spéciale revient en milieu d’après-midi à un ensemble d’écrans sur le thème du Grand Tour en Italie. Nos écrans miniatures (fin XVIII e -début XIX e ) illustrent ainsi le Bucentaure à Venise, des éruptions des volcans Stromboli et Vésuve, où figurent des vues de la baie de Naples, de la Rome antique, des châteaux Saint-Ange et de la Piazza Navona, et sont estimés de 300 à 2 000 €. S’il n’est peut-être pas le plus attendu, il faudra tout de même prévoir 1 500/2 000 € d’un rare éventail géographique, vers 1805-1810, à feuille de papier gravé et rehaussée à l’aquarelle, figurant de grands navigateurs et le lac de Nicaragua en Amérique centrale. Articles après-vente
Un brin d’agitation
Éventails à la main ! Deux modèles de forme «cocarde» (l’un reproduit page 74 de la Gazette n o  40),...Lire la suite
éventails
314 Résultats
Liste Galerie