Pervenches, vers 1880
Eventail plié, feuille en soie crème peinte d'un jeté de fleurs de jasmin et de pervenches. Signé à droite «Justin».
Monture en ivoire* repercé et sculpté de scènes de jardins animés de personnages.
H.t. 29 cm/ H.f. 11,8 cm (bon état)
Dans sa boite d'origine recouverte de soie bleue peinte de fleurs. Sous le couvercle, adresse d'un éventailliste de Madrid.