Pagodes et bords de fleuve, Chine, vers 1880-1900
Eventail plié, feuille double en papier peint de personnages à tête en ivoire*, et vêtements en soie rapportée.
Au revers, cinq larges cartels sur fond argent présentent des vues de fleuve et une pagode.
Monture en bambou laqué noir à décor, or, argent et rouge, de personnages dans des jardins.
H.t. 29,3 cm/ H.f. 10 cm (usures, rest.)