Fleurs, oiseaux et papillons, vers 1880-1890
Eventail plié, feuille double en soie crème brodée sur les deux faces, en couleurs, de branches fleuries animées de papillons et d'oiseaux. Frise de plumes en partie haute.
Monture en ivoire*, les brins repercés et gravés de scènes de jardins. Dans l'épaisseur des panaches, roses et personnages dans des jardins sculptés.
Bélière métallique et gland de passementerie.
H.t. 34 cm/ H.f. 11,5 cm (bon état)
Dans sa boite en bambou laqué noir à décor or de personnages. L'intérieur doublé de soie bleu décorée.