Lot n° 10

Estimation :

Roses, Chine, fin XIXe siècle Eventail plié, double face, la feuille en soie crème brodée de fleurs et d'insectes sur une face, et d'oiseaux sur l'autre. Monture en ivoire*, les panaches sculptés dans l'épaisseur de scènes de jardins animés de personnages, ornés de pagodes et roses. Bélière. H.t. 31 cm /H.f. 16,8 cm (rest.) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or d'oiseaux et fleurs.