MOUCHERON Frederick de (Attribué à)
(Emden 1633 – Amsterdam 1680)
«Le Retour du chasseur»
Huile sur toile
Signée ou annotée en bas à droite.
H. 78 – L. 99 cm
Provenance :
1 - Paris, Vente M. E. Secrétan ; Galerie Charles Sedelmeyer ; 1er juillet 1889
Paul Chevalier et Paul Aulard commissaires – priseurs ; E. Féral et Ch. Mannheim experts ; Tome II, n° 147, p. 42 (Frederic Moucheron – Paysage accidenté).
L’œuvre est décrite de la manière suivante : Au premier plan, un arbre brisé ; à gauche, des bergers conduisant des moutons ; à droite, un cavalier se dispose à passer un pont conduisant à une abbaye. Vers le fond, des collines éclairées par le soleil couchant.
La collection E. Secrétan comportait un nombre exceptionnels d’œuvres attribuées aux plus grands maîtres hollandais, A. Cuyp, A.van Dyck, Fr. Hals, Pieter de Hooch, Th. De Keyser, Q. Matsys, Vermeer, H. Memling,
G. Metsu, A. del Moor, A van Ostade, P. Potter, Rembrandt, D. Teniers.
2 – Paris, Vente de la collection Wassermann ; Palais Galliera, Maurice Rheims commissaire – priseur ; Robert Lebel expert ; n° 26 du catalogue, où il est reproduit (Attribué à Frederick de Moucheron – Le Retour du chasseur).
A droite, au premier plan, sur un chemin bordé d’arbres, un chasseur à cheval accompagné d’un pèlerin à pied et précédé d’un chien s’apprête à passer le pont qui conduit à un monastère.
A gauche un berger et une bergère gardent un troupeau et l’on aperçoit au fond une perspective de collines.