Vente aux enchères de tableaux anciens et modernes, miniatures, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, armes, orfèvrerie, archéologie, art d'Asie, tapis, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Art Richelieu - Castor Hara : 21 novembre 2018 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens et modernes, miniatures, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, armes, orfèvrerie, archéologie, art d'Asie, tapis, tapisseries

mercredi 21 novembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Art Richelieu - Castor Hara , Art Richelieu
Au menu de cette dispersion classique, on tentera sa chance sur des œuvres de Jan Bruegel le Jeune et de son père Jan Bruegel de Velours, un Portrait de Martin Luther de l'atelier de Lucas Cranach, deux autoportraits de Joseph Ducreux, des paysages d'Albert Lebourg,un intérieur d'Henri Lebasque Deux jeunes femmes dans une chambre, fenêtre ouverte (25 000 €), mais surtout un panorama d'Éragny dans le Vexin, dernière demeure de Camille Pissarro (voir En couverture de la Gazette n° 39, page 6). Plus que les objets de décoration, certains meubles devraient faire parler d'eux, à commencer par deux commodes de Cressent et de Mondon, un bureau de pente attribué à Jacques Dubois (15 000/20 000 €) et un secrétaire portant une estampille de Jean-Henri Riesener. Articles après-vente
Surpris ? Il ne fallait pas, les résultats se justifiaient
De fait, il a percé et était même fulgurant ! Le rayon de soleil automnal de la peinture de Camille...Lire la suite
130 Résultats
Liste Galerie