ECOLE FRANÇAISE du XIXe siècle
«Portrait de jeune... Lot 16
Résultat :
Estimation :
«Portrait de jeune fille pensive à la robe de voile blanc, ceinture bleue et couronne de roses, tenant dans sa main gauche un portrait d’homme en miniature»
Miniature sur ivoire de forme ronde.
Signée à gauche Nolwen (ou Nolten).
Cadre dorée de forme ronde surmonté d’un ruban noué.
Diam. : 8 cm