MARSEILLE
Compotier carré à bord contourné en... Lot 49
Résultat :
Estimation :
MARSEILLE
Compotier carré à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de deux poissons, oursins et
algues, filet dentelé vert sur le bord.
Manufacture de Bonnefoy.
XVIIIème siècle.
L. 22,5 cm.
Quelques éclats restaurés, petite fêlure.
Provenance :
Ancienne collection Reynaud, vente 7 juin 1967, n° 72.
A figuré à l'exposition des musée des Beaux-arts de Bordeaux en 1958.
Reproduit dans la revue Connaissance des Arts, n° 511, novembre 1994.