MARSEILLE
Grand pot à oille couvert en faïence reposant sur quatre pieds à décor polychrome de paysages de bord de
mer animés avec voiliers et ruines dans quatre cartouches encadrés de palmes et peignés pourpre et de
petits bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme d'oiseau, peignés pourpre et filets dentelés verts
sur les bords.
Manufacture de Bonnefoy.
XVIIIème siècle.
L. 35 cm, H. 31 cm.
Provenance :
Ancienne collection Gavot.
Vente, Paris, Drouot, 30 mai 1949, lot 50.
Vente, Paris, Drouot, 11 mars 1983, lot 46.
Reproduit par Arnault d'Agnel, La faïence et la porcelaine de Marseille, 1910, pl. LI, n° 4.
A figuré à l'exposition des faïences provençales à Grasse en 1992, n° 181.