DELFT
Assiette en faïence à décor polychrome dit... Lot 24
Résultat :
Estimation :
DELFT
Assiette en faïence à décor polychrome dit Delft doré au centre des armoiries de la famille Donkersloot dans
un écu supporté par deux lions dressés et surmonté d'une couronne et de trois heaumes, en-dessous une
banderole portant la devise « DECUS ET TVTANEN ».
XVIIIème siècle, vers 1725-1730.
D. 22,5 cm.
Provenance :
Ancienne collection Jules Desurmont.
Une assiette identique est reproduite par Henri-Pierre Fourest, op. cit, n° 110.