DELFT
Assiette en faïence à décor polychrome dit... Lot 23
Résultat :
Estimation :
DELFT
Assiette en faïence à décor polychrome dit cachemire au centre d'un Chinois pêchant dans un paysage
contenu dans un médaillon hexagonal cerné de six compartiments fleuris et rinceaux feuillagés sur le bord.
Marquée : LVE.
Manufacture de Lambertus von Eenhoorn, propriétaire du Pot de Métal de 1691 à 1721.
XVIIIème siècle.
D. 22,2 cm.
Provenance :
Ancienne collection Charles Perrot, vente, Paris, Drouot, 22 mars 1923, lot 328, puis collection Jacques Guerlain.