DELFT
Plaque ovale à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un paysage fluvial dans un
cartouche cerné d'un large galon fleuri polychrome sur fond rouge.
XVIIIème siècle.
H. 37,5 cm, L. 30,5 cm.
Eclats restaurés en bordure.
La forme de cette plaque est particulièrement rare, la scène centrale est peinte sur une plaque ovale reproduite par la galerie Aronson, catalogue 2008, n° 69.