DELFT
Plat rond en faïence à décor bleu, rouge, vert et or dit Delft doré d'une femme chinoise et un enfant tenant
des fleurs surmontés d'oiseaux en vol dans un paysage bordé de rochers fleuris et de fleurs dans une
jardinière sur une table.
Marqué : PAK en rouge pour P ieter Adrian Kocks, manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIème siècle, vers 1725.
D. 30,2 cm.
Eclats restaurés en bordure.
Une assiette de même décor, provenant de l'ancienne collection Doisteau est conservée au musée de Sèvres et reproduite par Christine Lahaussois, Faïence de Delft, 1994, n° 52, p. 57.