DELFT
Vase de forme rouleau en faïence à décor... Lot 17
Résultat :
Estimation :
DELFT
Vase de forme rouleau en faïence à décor en camaïeu bleu de larges rinceaux feuillagés sur fond bleu et
lambrequins sur la base. Marqué : AK N° 11.
Manufacture d'Adrian Kocks, propriétaire de l'A grec de 1687 à 1701.
Fin du XVIIème siècle.
H. 30 cm.
Eclats restaurés sur le col et très légers chocs sur la panse.
Une garniture comprenant deux vases rouleau similaires est reproduite par Henri Havard, Histoire de la faïence de Delft,
Paris, 1878.