DELFT
Petit plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une rosace et galons et sur l'aile des armoiries
de Jean-Jacques de Mesmes, comte d'Avaux, entrelacs sur le bord.
Marqué : SVE.
Manufacture de Samuel van Eenhoorn, propriétaire de l'A grec de 1674 à 1685.
XVIIème siècle, vers 1680.
D. 25,7 cm.
Petits éclats restaurés sur le bord.
Trois autres plats de ce service sont conservés l'un au Princesshof Museum, un second au Bowes Museum de Barnard
Castel, un troisième dans les réserves du musée de Sèvres, illustré par Pierre-Henri Fourest, Les faïences de Delft,
pl. V, n° 2.