Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

FAENZA coupe crespina en majolique à décor polychrome a quartieri au centre d'une figure de sainte martyre tenant une palme entourée des lettres S. M dans un paysage contenu dans un médaillon circulaire cerné de quatre compartiments à fond ocre décorés de palmes bleu se détachant sur un fond bleu orné de rinceaux feuillagés en jaune. xVIe siècle, vers 1550. D. 28 cm. Restaurations.