FAENZA
coupe crespina en majolique à décor polychrome... Lot 4
Résultat :
Estimation :
FAENZA
coupe crespina en majolique à décor polychrome a quartieri au centre d'une figure de sainte martyre tenant
une palme entourée des lettres S. M dans un paysage contenu dans un médaillon circulaire cerné de quatre
compartiments à fond ocre décorés de palmes bleu se détachant sur un fond bleu orné de rinceaux feuillagés en
jaune.
xVIe siècle, vers 1550.
D. 28 cm.
Restaurations.