Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

SARRITA KING (GURINDJI), NEE EN 1988 LES ECLAIRS / LIGHTNING, 2012 Sarrita est fascinée par les relations que nous pouvons avoir avec les éléments et la terre. Cette peinture traduit sa façon de percevoir ce que la terre lui transmet. Elle ne décrit pas un rêve mais une expression de l’artiste qui travaille plus dans la mouvance de l’art urbain. Sarrita peint principalement des motifs représentant son pays du Nord de l’Australie, souvent soumis à de rudes conditions climatiques dues aux changements très radicaux entre la période sèche et la saison des pluies. Elle peint comme son père les éclairs très impressionnants et réputés, surtout au début de la saison des pluies. Ces orages électriques peuvent prendre différentes couleurs : bleus lorsqu’ils sont calmes, jaunes et rouges lorsqu’ils sont violents. La peinture (référence 4769) est datée au dos et signée au dos avec une empreinte d’une main rouge, marque de fabrique de la famille King. Acrylique sur toile (belgian linen) 124 cm x 94.5 cm Provenance : commissionné par la Galerie Dreamtime Elements, collection Peter Los, collection privée Paris. Un certificat sera remis à l’acquéreur.