Enchères art des aborigènes d'Australie, art moderne, contemporain et urbain - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry Desbenoit : 06 novembre 2018 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

art des aborigènes d'Australie, art moderne, contemporain et urbain

mardi 06 novembre 2018 - 14:30 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry Desbenoit
Direction l'Australie pour la première partie de séance avec une petite centaine de tableaux aborigènes et quelques écorces peintes pour lesquels 1 000 à 10 000 € seront à prévoir. Comptez toutefois de 18 000 à 30 000 € pour une œuvre de Kudditji Kngwarreye de 2012, My Country , peinture abstraite et très contemporaine composée de blocs de couleurs représentant sa région d'Utopia, à 280 km au nord-ouest d'Alice Springs, 20 000/30 000 € pour un acrylique sur toile signé Napangardi Dorothy, Le Sel à Mina Mina , tableau exécuté en 2013 juste avant son décès dans un accident de voiture dans le bush. On revient à des estimations plus modestes, 150 à 2 000 €, pour l'art urbain et l'art contemporain qui occupent la seconde partie de séance. Articles après-vente
Trou noir version aborigène
Dorothy Napangardi (1956-2013) appartenait à la communauté de Nyirrpi, vivant dans le désert australien...Lire la suite
151 Résultats
Liste Galerie