Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

PROPULSEUR DE LANCE (WOOMERA) ET PLAQUE A MESSAGE (HAIRPIN MESSAGE BOARD) DE L’OUEST AUSTRALIEN 2nde moitié du XIXe siècle Ce propulseur très ancien est rare de par sa forme (Pilbara). Il est orné d’un décor d’incisions faites en zig-zag en haut, de formes géométriques en bas d’un côté et de formes sinueuses comme des traces de serpent de l’autre. L’ergot de support des flèches/lances est fixé par des tendons de kangourou enduits de résine naturelle (spinifex). Des traces de spinifex sont également présentes à l’endroit de la prise du propulseur. La pièce a une très belle patine confirmant une utilisation importante. 48.5 x 12.5 cm La plaque à message en bois est magnifiquement sculptée avec des incisions faites certainement à l’aide de dents d’animaux. Elle présente des motifs très surprenants et peu habituels. La plaque a une très belle patine confirmant une utilisation importante. 40 x 5 cm Provenance : collection d’un amateur de Perth (Australie), collection Peter Madden (Pays-Bas).