CHURINGA
Fin XIXe / début XXe siècle
Très ancienne... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CHURINGA
Fin XIXe / début XXe siècle
Très ancienne et rare pièce de cérémonie avec présence d’ocres, cheveux humains, sang, tissus et goudron végétal (spinifex). La pièce est finement incisée, avec de nombreux motifs et pointillés (dot). Il manque 8 à 10 cm sur une extrémité.
100.5 x 11.5 cm
Provenance : collecté par un anthropologiste de Melbourne, collection privée Queensland, collection Peter Madden (Pays-Bas).