Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CHURINGA Fin XIXe / début XXe siècle Très ancienne et rare pièce de cérémonie avec présence d’ocres, cheveux humains, sang, tissus et goudron végétal (spinifex). La pièce est finement incisée, avec de nombreux motifs et pointillés (dot). Il manque 8 à 10 cm sur une extrémité. 100.5 x 11.5 cm Provenance : collecté par un anthropologiste de Melbourne, collection privée Queensland, collection Peter Madden (Pays-Bas).