NGANJMIRRA TREVOR NGALYOD
(RAINBOW SERPENT) AND... Lot 18
Résultat :
Estimation :
NGANJMIRRA TREVOR NGALYOD
(RAINBOW SERPENT) AND YAWK YAWK (FRESHWATER MERMAID)
Le serpent arc en ciel est un des esprits très importants dans la culture et la croyance des aborigènes de la terre d’Arnhem. Trevor fait partie d’une des grandes familles d’artistes en terre d’Arnhem dont le plus réputé est Bobby Barrdjaray. Signée au dos avec référence 570 #893. Présentée dans un cadre américain.
Ocres naturelles sur écorce d’eucalyptus.
26 x 91 cm
Provenance : collection Gabriella Hunter (Rotterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas).