BOUCLIER DE L’OUEST AUSTRALIEN (WESTERN AUSTRALIAN... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BOUCLIER DE L’OUEST AUSTRALIEN (WESTERN AUSTRALIAN WUNDA SHIELD)
Fin de la première moitié du XXe siècle
Ce bouclier en bois a une forme ovale. Les incisions, réalisées certainement avec des dents d’animaux, sont faites linéairement et en diagonales, motif typique de ce type de bouclier avec des traces d’ocres naturelles. Il présente une patine ancienne, principalement sur la poignée, gage d’une grande utilisation.
65.5 x 11.5 cm
Provenance : collection anglaise, collection Peter Madden (Pays-Bas).