MASSUE DU QUEESLAND ET BOOMERANG DE L’OUEST AUSTRALIEN... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MASSUE DU QUEESLAND ET BOOMERANG DE L’OUEST AUSTRALIEN (RETURNING NIK NIK BOOMERANG)
La massue taillée en flûte est en bois dur avec une patine ancienne sombre. Le bout, servant de prise, est incisé pour faciliter une bonne tenue.
Provenance : collection anglaise. Collection Peter Madden (Pays-bas).
74 x3.5 cm
Le boomerang a une très belle patine et est typique de ceux utilisés pour la chasse aux oiseaux. Il est taillé en pointe des deux côtés. Léger choc sur l’avant du fait de son utilisation.
48 x 5.5 cm
Provenance : collection anglaise, collection Peter Madden (Pays-Bas). Les deux pièces sont du début du XXe siècle.