Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

GUDTHAYKUDTHAY PHILIP (MULGURRUM), NE EN 1935 WITITJI Philip a commencé à peindre au début des années 60 et fit sa première exposition en 1979. Certaines de ses peintures ont été acquises par les grands musées australiens. Cette peinture est liée au serpent arc-en-ciel et aux histoires de la création du monde. Beaucoup de ses peintures reprennent également les motifs de son clan. L’écorce est signée au dos, titrée et porte la référence BP3596 Ocres naturelles sur écorce d’eucalyptus. 39.5 x 91 cm Provenance : collection privée Queensland, galerie Boomerang (Amsterdam), collection Peter Madden (Pays-Bas).