MASSUE DU QUEENSLAND (QUEENSLAND PINEAPPLE CLUB)
2nde... Lot 9
Résultat :
Estimation :
2nde partie du XIXe siècle
Très rare casse-tête dont la tête de frappe est en forme d’ananas, d’où son nom. Il est taillé dans un bois dur très dense avec une très belle patine sur le grip qui comporte de nombreuses incisions pour une meilleure prise du club. La pièce est en très bon état compte tenu de son ancienneté.
59 x 6.5 cm
Provenance : collection anglaise puis acquis chez Sotheby’s par un collectionneur de Melbourne (Australie), collection Peter Madden (Pays-Bas).