TEXTES POLITIQUES.
-Tapuscrit relatifs à Hitler et Staline, 2 pages in-4 avec corrections autographes.
-Manuscrit autographe relatif à Auguste Neter, 3 pages in-8.
-Manuscrit autographe relatif à la SFIO, FO et CGT, 2 pages in-4.
-Révolution et contre-révolution en Afrique du nord, tapuscrit de 32 pages in-4.
-Le souvenir de l'avenir, tapuscrit de 6 pages in-4, avec quelques corrections autographes.
-La IVème Internationale en danger, tapuscrit de 8 pages in-4 avec corrections autographes.
-Les Oradours de la conquête, manuscrit de 20 pages in-4., tapuscrit avec corrections autographes joint.
-Carta proposition, tapuscrit en espagnol, 9 pages in-4 signé par Munis et Péret.
-La Russie dans la décadence générale du capitalisme, tapuscrit 17 pages in-4 avec corrections autographes.
-Fais ce que je dis et non pas ce que je fais, tapuscrit, 3 pages in-4.
-Kravchenko, tapuscrit, 1 page et demie in-4.
-Il s'agit d'abord de dissiper toute confusion, tapuscrit, 2 pages in-4 avec corrections autographes.
-La voix de son maître, tapuscrit, 5 pages in-4 avec corrections autographes.
-Noirs sur blancs, tapuscrit de 10 pages in-4 avec corrections autographes et signé par Péret.
-Ensemble de placards relatif aux rites africains et indiens, 21 pages in-4 avec ajouts autographes.
-Au soleil concentrationnaire des peuples, manuscrit, 1 page in-4.
-Les littérateurs de service, manuscrit, 2 pages in-4.
-Dossier tapuscrit et numéro spécial La vérité sur l'affaire malgache, manuscrit autographe à l'encre, 4 pages in-4 relatif à - l'affaire malgache.
-A bas la répression franquiste, tapuscrit de 4 pages in-4 avec corrections autographes.
-Trois pétitions ronéotypées, in-4, signées par Albert Camus, Henri Poulaille, et Jean Cassou.
-Un billet autographe signé par André Malraux indiquant