Otto Wegener
Isadora au châle d'hermine, I
Paris,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Otto Wegener
Isadora au châle d'hermine, I
Paris, 1913
Grande épreuve argentique sur papier mat, 349x235 mm, signée au crayon dans l'angle supérieur gauche de l'épreuve.
Une autre épreuve, datée 1913, est conservée à la fondation Duncan, San Francisco. En 1926, ne pouvant plus payer son studio de Nice, elle met le manteau d'hermine au clou (John Dos Passos, La grosse Galette, USA, trilogie).