Sans titre 39 (W-5), 2014
Huile sur toile, signée
et datée en bas à droite
132 x 231 cm – 52 x 91 in.
Oil on canvas, signed and dated lower right
EXPOSITION
Paintings by Wang Yan-Cheng, National Museum of History, Taipei, Taïwan, 2 dec - 24 dec 2014
PROVENANCE
Collection privée, Ile de France
Né 1960, dans la province du Guangdong en Chine, Wang Yan Cheng passe quelques années à Canton avant de suivre sa famille dans la province du Shandong.
Durant toute sa jeunesse, il travaille avec ses parents, dans les mines de charbon de Shandong. L'artiste est profondément marqué par les mille couleurs de ces paysages: une campagne à la lumière laiteuse qui prend des tons rouge-orangé à l'aube et au crépuscule.
En 1978, il est élève à l'École des arts du Shandong et il suit une formation académique. Grâce aux enseignements dispensés par des professeurs chinois qui ont voyagé en Occident, il se familiarise avec l'art occidental. Il est ensuite admis à l'Académie des Beaux-Arts du Shandong. De 1986 à 1988, Wang Yan Cheng est chercheur en l'histoire de l'art à l'Académie Centrale des Beaux-Arts de Chine. Fort d'une formation artistique complète, il a donc déjà une connaissance importante du réalisme quand il arrive en France.
C'est à l'âge de 29 ans que Wang Yan Cheng s'installe durablement en France où il espère perfectionner encore son style. Il y suit tout d'abord un cursus d'arts plastiques à l'université de Saint-Étienne. Cette période est difficile et il doit faire face aux jugements négatifs de son professeur ainsi qu'à certaines difficultés financières. Pour gagner sa vie et accéder aux expositions parisiennes, il cumule les petits emplois.
Après quelques années laborieuses, il est enfin remarqué par un critique d'art qui l'invite à exposer dans le cadre de la fondation Prince-Albert II à Monaco. Il reçoit le grand prix Prince-A