Ensemble de trois portraits de la duchesse de... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois portraits de la duchesse de La Rochefoucauld
Baron Kurt Ferdinand von Pantz (1903-2003)
Pastel et pierre noire.
Signé et daté en bas à droite 1967.
63 x 48 cm
Antonio Tenés (XXe siècle)
Portrait de la duchesse de La Rochefoucauld
Crayons de couleur
Signé et daté 1975.
64 x 50 cm
Albery (XXe siècle)
Pierre noire.
Signé et daté en haut à droite 2/ 72
105 x 71.5 cm
Jeanne-Marie de Villiers du Terrages (1921-2004), princesse Lubomirska par son premier mariage, épousa le 14e duc de La Rochefoucauld en 1967. Américaine par sa mère elle descendait de David King Jr qui participa à la construction de la Statue de la Liberté.