Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Daguerre : 22 octobre 2018 - Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 22 octobre 2018 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Daguerre
Elle est incontestablement la vedette de cette dispersion classique… Elle, c'est une suite de quatre toiles de l'école vénitienne de la fin du XVII e , à sujets de Vues de Venise pendant les jeux , pour laquelle 40 000/60 000 € sont demandés. Dans un genre très différent, on a relevé une illustration de L'Assomption de la Vierge (panneau) par le maître des onze mille vierges (actif en Castille vers 1490) et un portrait d e Saint Pierre en pape d'un suiveur du maître de San Severino al Norico (actif à Naples ou à Valence vers 1475), estimés respectivement 4 000/6 000 € et 3 000/4 000 €. Après les tableaux, les objets… Les céramiques passent en premier et notamment un gobelet Hébert et sa soucoupe en pâte tendre de Vincennes (1754) en camaïeu bleu à décor d'enfants cueillant des fruits (2 000/2 500 €) et un seau à verre, de même facture et provenance (vers 1752), orné en camaïeu pourpre de paysages animés (4 000/6 000 €). Des faïences de Marseille et Moustiers et de l'argenterie les accompagnent, ainsi qu'un Buste de femme en marbre blanc attribué au Vénitien Orazio Marinali (1643-1720), représentant probablment Omphale ou Diane (10 000/12 000 €). Le mobilier d'époque XVIII e et XIX e , estampillé parfois, voisine avec un grand tapis d'Aubusson en laine, d'époque Louis XVI, à décor de fleurs dans des cartouches et arabesques sur fond jaune, rythmé de trophées de musique (20 000/30 000 €). Articles après-vente
Éblouissante Venise
Nous empruntons son titre à l’exposition actuelle du Grand Palais (voir le compte rendu de la Gazette...Lire la suite
281 Résultats
Liste Galerie