Netsuke en hinoki polychrome, représentant un masque de gigaku. (Usures, petits manques).
Signé Tessai.
H. 2,7 cm.
Référence : Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.866.