PÂTISSERIE LEFÈVRE-UTILE - BISCUITS GLACES
D’après... Lot 11
Résultat :
Estimation :
D’après Eugène Quinton (1853-1892) et sur une idée de Louis Lefèvre-Utile, vers 1886.?Chromolithographie dorée et rouge sur papier, boite en carton, imprimerie Moderne à Nantes.
Rarissime paquet-factice datant de l’époque de la pâtisserie. Boitage en car- ton reprenant les volumes d’un paquet de taille n°1 recouvert d’un papier fin et ceint d’un bandeau tous les deux illustrés de l’allégorie de la Renommée nouvellement redessinée par Eugène Quinton.
Très bel état.?H : 7,5 cm x l : 9 cm x L : 14,5 cm