Paire de grandes consoles d'apparat
Bronze doré... Lot 238
Résultat :
Estimation :
Bronze doré finement ciselé
Plateaux incrustés d'une marqueterie de pierres semi-dures représentant des ruines antiques se répondant en symétrie
Exécutées vers 1950 sur le modèle des console faites pour la cour d'Espagne qui se trouvent actuellement au Musée du Prado à Madrid
H 179, L 86, P 91 cm