Vente aux enchères de montres, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes, bijoux, archéologie, art d'Asie, arts premiers, design, objets de curiosité, tapis, tapisseries - Mandelieu-La-Napoule

Enchérissez sur la liste des lots Vermot et Associés : 05 août 2018 - Mandelieu-La-Napoule - Mandelieu-La-Napoule

montres, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes, bijoux, archéologie, art d'Asie, arts premiers, design, objets de curiosité, tapis, tapisseries

dimanche 05 août 2018 - 14:30 (CEST) - Live
Domaine de Barbossi 802, avenue des Amazones - 06210 Mandelieu-La-Napoule
Vermot et Associés
De la peinture ancienne aux maîtres de l'après-guerre et aux artistes contemporains, cette vente déroule un programme composé également de meubles et objets d'art. Si une sculpture de Wang Keping a fait l'objet d'un encadré, notons aussi une huile sur toile de Lanfranco, Agar et l'ange , variante d'un tableau visible au château de Versailles (50 000/70 000 €). Des épreuves en bronze de sculptures de Rodin, estimées autour de 10 000/20 000 € chacune, précèdent un ensemble d'œuvres de l'avant-garde russe du début du XX e siècle comme Exter, Gontcharova et Pougny. On retient également une gouache de l'artiste singapourien Cheong Soo Pieng (1917-1983), Composition , carton mesurant 100 x 50 cm et évalué 10 000/12 000 €. De chez Alfred Dunhill, Paris, une pendule-nécessaire de fumeur, à socle en marbre, habillage et tiroir en onyx, le cadran émaillé dans le goût de Goulden, réalisée vers 1920, est attendue à 14 000/18 000 €. Des chapitres sont également consacrés à l'archéologie, aux arts asiatiques, au mobilier du XVIII e au XX e siècle, à la minéralogie et aux tapis. Articles après-vente
L’éternel féminin version Wang Keping
Cet imposant totem (3 mètres de haut !) était très attendu ce dimanche 5  août, dans les Alpes-Maritimes....Lire la suite
313 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué