Cavalier, vers 1950-1960
Aquarelle sur papier monogrammé en bas à gauche
20 x 25 cm
Monsieur Anthony Parton et Monsieur Aramatsev ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Provenance: Collection de Madame X, Paris
L'exposition de Georges Waldemar en 1966, oblige
Eugène Von Rubin à faire la demande auprès de Mikhail
Larionov, de reprendre des sujets d'oeuvres à succès que l'artiste avait exécutées entre 1905 et 1920
Ainsi, l'artiste russe réalise des aquarelles issues de sujets qu'il maîtrise comme les thèmes de ses soldats et cavaliers