LARGE CANAPE en noyer sculpté reposant sur huit... Lot 417
Résultat :
Estimation :
LARGE CANAPE en noyer sculpté reposant sur huit pieds galbés et moulurés soulignés de feuilles d’acanthes. Il possède deux oreilles latérales avec accoudoirs moulurés, le haut du dossier est mouvementé et souligné d’un motif de coquilles (ancienne garniture brodée, quelques petits accidents). Epoque Régence- Louis XV. Haut. 97 cm. Long. 190 cm. Prof. de l’assise 68 cm.