CHRIST en ivoire finement sculpté reposant sur... Lot 407
Résultat :
Estimation :
CHRIST en ivoire finement sculpté reposant sur la croix, à fond de soie grenat, dans un beau cadre à la forme en bois sculpté décoré de motifs de feuilles d'acanthes et de fleurs (quelques accidents, manques et sauts de dorure au cadre, la croix postérieure). Epoque début XVIIIème siècle. Haut. du Christ 38 cm. Haut. du cadre 87 cm.
Expert : M. Michel RUILLIER, POITIERS.