Lot n° 32

Estimation :

Emile DECOEUR (1876 - 1953) circa1904 Soliflore en grès émaillé beige à nuance verte à corps côtelé présentant deux anses et long col droit. Signé " Decoeur" et du trèfle. H : 26 cm (légers éclats) Bibliographie : Michel Giraud & Fabienne Favralo, "Emile Decoeur 1876 - 1953", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2008, modèle similaire reproduit page 34 A beige and green enamelled stoneware vase by Emile Decoeur, from around 1904, with two handles and long right collar. Signed "Decoeur" and with the clover. H : 10,24 cm (slight chips)