Lot n° 10

Estimation :

Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de vases balustres en faïence, à anses latérales ornées de grotesques et d'une belle couverte émaillée vert dense. Décor couvrant de frises grecques et de motifs géométriques. Signé du cachet "Th Deck". H : 33 cm, DL : 20,5 cm (petits éclats à la base) A pair of earthenware vases by Théodore Deck, with side handles decorated with grotesques and a beautiful glazed green enameled cover. Signed with the stamp "Th Deck". H : 12,99 inch, D : 8,07 inch (small chips at the base)