Scène de marché au bord de route dans un paysage avec trois moulins
Panneau de chêne, planche non parquetée
42 x 57 cm
Trace de signature à l'or en bas à droite «Matis Schoevarts»
Cadre Cadre en pin sculpté et doré, travail anglais du XVIIIe siècle
Elève d'Adriaen Frans Boudewyns, Schoevaerdts est un paysagiste actif principalement à Bruxelles où il est reçu maître à la Guilde des peintres en 1690. Il a été influencé par ses prédécesseurs flamands du début du XVIIe siècle: Jan Brueghel le Vieux et Paul Bril.
Nous rapprocherons notre tableau du «Paysages avec paysans vendant des fruits devant trois moulins à vent» (vente à Londres, Sotheby's, le 24 avril 2008, lot n°43).