Sautoir articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ornés de huit motifs de forme ovale à décor d'agrafes et partiellement émaillés blanc et noir, chacun serti de deux péridots de forme navette.
Travail français, vers 1900.
Long. : 154 cm ; Poids brut : 43,6 g.
(Égrisures)